В корзине пока нет товаров
Наши направления
Новости
BATIMAT RUSSIA 2015
13.04.2015

BATIMAT RUSSIA 2015 – еще одна архитектурно-строительная выставка. Открытие дверей ...


 
ИнтерСтройЭкспо 2015
23.03.2015

ИнтерСтройЭкспо 2015 Март 2015 года открыл сезон выставок в сфере строительства. ...


 
новый клиент
01.03.2015

Наша компания постоянно расширяет круг своих клиентов. В тоже время, ...


 
Железобетонные изделия » Статьи

Подземные коммуникации в современном мире

Преимущества кабельных систем

Сегодня уделяется особое внимание подземным коммуникациям. Здесь расположены инженерные сети, трубопроводы, коллекторы и кабели, нуждающиеся в защите. Современная кабельная канализация берет эту роль на себя и имеет ряд важных преимуществ.

Новые технологии прокладки

Часто, особенно в больших городах, возникает немало проблем, когда  требуется проложить новые подземные коммуникации, но для этого необходимо перекрытие части улиц, укрепления фундамента близлежащих зданий и большое количество времени на проведение всех работ.

  1. Технология горизонтально-направленного бурения позволит избежать многих сложностей: в выемке грунта нет необходимости. Останется только сделать стартовый и приемный котлован.
  2. Бурение позволит проложить без траншейную прокладку под озеро или лесной массив, обойти действующие коммуникации канализации и высоковольтные линии электропередач или газопровод.
  3. Установленный футляр даст возможность быстро подсоединить коммуникации связи, водопроводные или канализационные трубы.
  4. При быстром запуске новой системы потребуется обратить внимание на кабельную канализацию

Особенности и достоинства кабельной канализации

Эта целая подземная сеть, призванная сберегать провода и быстро проводить все ремонтные работы.

  1. Одним из конструктивных элементов являются трубы, в которых находятся электрические провода или коммуникации связи, в том числе для телефона и интернета.
  2. Вторым основным элементом являются колодцы, позволяющие сделать ремонт или замену. Больше не нужно будет постоянно выкапывать траншею, чтобы устранить неполадки.
  3. Для тоннелей и подвалов использовать трубопровод не обязательно. Достаточно просто применить специальный крепеж.

Кроме без траншейной укладки также используется проверенный способ, когда монтаж производится в уже подготовленную траншею. Его можно применить при строительстве нового дома или производственного объекта, когда проходит монтаж коммуникации канализации и труб для подачи воды и тепла.

Преимуществом кабельной канализации считается то, что она может  иметь разные формы и размеры сечения колодцев и труб.

  1. Для колодцев используют пластик или кирпич, но лучшим вариантом считается железобетонные блоки. Их легче установить и они долговечнее.
  2. Чаще всего делают пластмассовые и асбестовые трубы, но применяют также бетон, пековое волокно или сталь. Монтируются мультиканальные пластиковые блоки, имеющие несколько секций.

Все это нужно для того, чтобы уберечь провода от неблагоприятного внешнего воздействия или нагрузки грунта.

Особенности монтажа

При проведение работ по установке подземной кабельной системы надо обратить внимание на ряд технологических нюансов.

Так как трубы укладывают по прямой линии, то надо стараться избежать смещения. Оно допустимо в пределах десяти миллиметров на каждый метр. Чтобы лишняя вода могла стекать, применяют небольшой уклон. Но он не должен превышать четырех миллиметров на метр. Смотровые колодцы должны находится друг от друга на расстоянии не менее 25 метров. Максимальная величина достигает 150 метров. Углубление во многом зависит от материала труб и месторасположения. Обычно оно колеблется от сорока до двухсот сантиметров. Диаметр трубы подбирается индивидуально, но лучшим решением считается 100 миллиметров. Главное правило: не укладывать в одну  трубу электрический и телефонный провод. Монтажные работы по прокладке кабельной канализации обычно не занимают много времени. Опытные профессионалы смогут все сделать в кратчайший срок.

В результате строительный объект получит удобную кабельную систему, которая вместе с остальными инженерными коммуникациями обеспечит максимум комфорта и уюта. Любое повреждение будет легко устранимо.


27.02.2015

Похожие статьи

 
# # # # # # # #